初一国防教育结营仪式圆满举行

日期:2017-10-16 19:51 点击数:6039 

(巴蜀网  刘航)2017年9月22日下午2:00,我校成功举行了初2020届国防教育汇报表演暨结营仪式。巴蜀中学党委副书记、鲁能巴蜀中学执行校长吴国慧女士,鲁能巴蜀中学党总支书记吕之生,鲁能巴蜀中学校长助理夏义勇,巴蜀中学教务处副主任张升,巴蜀中学学生处副主任唐虢、李晓霞,鲁能巴蜀中学校团委书记刘航、初2020届年级主任刘伟、杨文川,鲁能巴蜀中学少先队大队辅导员陈唐旭东以及国防教育总教官昌碧华同志等出席了此次大会。大会由李晓霞主任主持。

伴随着教官们整齐的步伐和同学们嘹亮的国歌声,初2020届国防教育结营仪式正式开始。大会伊始,首先带来的是由承训教官精心准备的军体拳表演。教官们整齐划一、刚劲有力的军体拳表演,让学生们看到了现代军人的坚强意志和气魄,也赢得了台下同学们的阵阵掌声。此后,李晓霞主任将此次国防教育结营仪式的“指挥棒”正式移交到国防教育总教官昌碧华同志的手中。伴随着昌碧华总教官的一声令下,初2020届全体学生以班级为单位,身着整齐的迷彩服,正式展开了汇报表演。各位同学以饱满的精神面貌,洪亮的口号,整齐的步伐,标准的动作,向莅临领导和全年级师生展示在国防教育中的收获。会操结束后,由总教官昌碧华同志、巴蜀中学体育教研室主任周勇、 鲁能巴蜀中学少先队大队辅导员陈唐旭东老师做总体评分。

夏义勇校助针对此次国防教育做了军训总结发言,他提到“此次国防教育效果显著,同学们认真学习,达到了预期的目的,取得了可喜的成绩,代表学校向同学们表示祝贺,向各位教官表示崇高的敬意”。2007-2017,正值鲁能巴蜀中学建校10周年校庆之际,希望各位同学能把今天国防教育中的坚持不懈,转换成明天课业学习上的努力奋斗,以善为根,以雅为骨,以志为魂,在新的起点上开启一段新的征程,铸就鲁能巴蜀中学新的跨越,新的辉煌!大会最后,由巴蜀中学党委副书记、鲁能巴蜀中学执行校长吴国慧女士宣读了此次国防教育先进表彰决定。

同学们纷纷表示,将继续保持国防教育活动中培养出的优良作风,刻苦学习,报效祖国和社会。最后,全体初2020届新生以热烈的掌声表达对辛勤带训的部队官兵的衷心感谢,结业典礼在久久回荡的掌声中落下帷幕。

附: 初2020届新生国防教育班集体表彰决定

在为期5天的初2020届新生国防教育活动中,所有班级均表现出团结向上,敢于吃苦,努力拼搏,永争第一的班级风貌,圆满完成了训练任务,形成了班级向心力、团结力、凝聚力和战斗力,特授予:

28班、26班、31班、9班、34班、29班、35班、44班、41班、33班、18班、8班、21班、10班、32班、24班、20班荣获“优秀班级”奖;

15班、30班、5班、36班、27班、25班、43班、38班、37班、1班、7班、4班、23班荣获“最佳队列班级”奖;

6班、22班、16班、42班、39班、3班、19班、40班、17班、11班、13班、14班、2班、12班荣获“最佳精神风貌班级”奖;

望各班再接再厉,在今后的学习生活中,获得更大的胜利!


附:初2020届新生国防教育优秀标兵表彰决定

在为期5天的初2020届新生国防教育活动中,毛廷钧等220名同学发扬了坚韧不拔、不怕吃苦、顽强拼搏、坚持不懈的精神,认真完成了训练任务,展现了当代中学生的良好风貌与巴蜀学子的意志品质,特授予“新生国防教育优秀标兵”荣誉称号。

1班:邹玥、张盛垚、文姿尹、汪锴颉、毛廷钧

2班:任星儿、秦睿杰、谢璐瑶、向睿、邓诗怡

3班:刘峥安、田歌、杨韵琪、张庭瑜、韩颜蔻

4班:冉浩磊、赵子祺、陈昌浩、李冰雨、杨浩彬

5班:何佳一、余秋挚、姬辕、蒋纹锦、蒋欣宏

6班:马健豪、唐梓俊、刘颜溪、袁佳怡、程榆婷 

7班:谯裔盟、李雨航、陈瀚、曾奥、赵玉杰

8班:聂璇郦、秦小岚、张子晔、蔡欣粤、张锎芯

9班:王欣然、冉诺昀、田彧瑶、陈思源、袁浩嘉

10班:杨卉、胡语芮、杨翔宇、陈姿晓、邓懿芯

11班:郭若渔、颜磊、马睿娴、何佳恩、罗皓

12班:王悦如、张秉峰、王佳雨、赵静婉、张皓渝

13班:王妍、杨韵茹、马贤涛、王靖、田政林

14班:李佳霖、刘越峰、张筱涵、邹帆济、张馨丹 

15班:安静雯、尚琳璐、徐钰珈、邓镇坤、谭镇霆

16班:曾学成、韩涵、李彦杉、毛成钰娟、朱靓博

17班:石雪莲、廖曼岭、张茗玥、王子谦、吴佳欣

18班:杜俊哲、邱瑞豪、沈田静宜、隆丽媛、石铋羽

19班:张钰杰、杜昕珉、潘昵亦、施雅贝尔、廖承志

20班:刘鑫、周艳、武书同、彭海洋、张镇麟

21班:陈俊彤、曾言、陈彦良、孔姝云、姜人文

22班:王婧怡丶许馨月丶胡严丹、邓子煊丶李泉霖

23班:翟宇辰、廖俊承、罗维琦、王乙西、朱炫

24班:刘翔、周天泽、冉好、彭云飞、朱睿颜

25班:胡馨桐、陈佳、王澳、吴俊良、谢佳宜

26班:王金灿、魏瑜朴、黎曦、宋思达、王馨颖

27班:孙曼琳、陈泉竹、罗雨薇、吴泓岐、周大禹 

28班:方程、杨皓宇、李俊言、武钲崴、刘苈葶

29班:吕祝子恒、蒲俊宇、钟翔宇、沈小焱、张幼南

30班:秦嘉敏、王诗绮、谭诗语 、杨传卓 、谢俊深

31班:谢以煊、王雪瑞、覃义程、彭捍雨、余鹏晨

32班:袁玮萱、陈秋雨、陈天傲、何秋璟、邓骄阳

33班:陈柔伊、王可、冉崧琦、王晨阳、宋阳

34班:秦乙文、蒋文卓、冯诗雅、邓博源、陈承

35班:冯科文、廖一乂、徐勤尧、宋政阳洋、谢灿瑩

36班:胡宸玮、邓章博、林俊全、黄鑫苇、何思渝

37班:彭早秋、陈思酝、王译萱  涂可欣、李俊熙

38班:陈禹潼、方可馨、董济华、冯雨晨、刘思桐

39班:李昕怡、阳晴、黄思涵、熊杰 张煊赫

40班:任星儿、秦睿杰、谢璐瑶、向睿、邓诗怡

41班:王勤思齐、景祖杰、牟俊豪、李欣桐、曾开儒

42班:李佳忆、徐笑乐佳、王扬珲、陶浩然、姚宇

43班:于诗又、尚劲孜、赵诗雨、宋佳伟、王越亿

44班:赵蔚晴、石雨鑫、金璟垣、何远卓、张玉鹏











  重庆市巴蜀中学校  办公室电话:023-63002371  招生咨询电话:023-63002629  学校地址:重庆市渝中区北区路51号  邮编:400013
版权所有 巴蜀中学 渝ICP备11004221 ENGLISH