科研兴校 更多>>
学生园地 更多>>

岁末盘点 || 2022年度,巴蜀中学学科竞赛赓续辉煌创新高!

日期:2022-12-25 11:08 点击数:601 

2022年,如白驹过隙,忽然而已;

2022年,如烟花盛放,注定不凡。


这一年的巴蜀,不辜负万众期待,努力向上生长着,矢志不渝地朝着理想中的前方迈去,步步坚定,坚韧精进。

拔尖创新人才的培养之路,巴蜀中学一直在前行!

这一年,我们创造出了卓越的成绩:

国际比赛成绩

巴蜀中学高2024届瞿霄宇勇夺第63届国际数学奥林匹克竞赛满分金牌。

巴蜀中学高2024届瞿霄宇成为2022阿里巴巴全球数学竞赛年龄最小获奖者,创中学生参加该项赛事历史最佳排名。

图片4.png


全国决赛成绩创历史最佳


2022年,在已举行的物理、化学、生物、信息学科竞赛的全国决赛中,巴蜀中学28名参赛学子取得了208银、11人入选国家集训队的骄人战绩,位居“2022物化生信竞赛金牌中学排行榜全国第三位,在重庆市内遥遥领先!

图片2.png

图片3.png

全国联赛一等奖人数创新高

 

2022年,在已举行的物理、化学、生物、信息学科竞赛的全国联赛中,巴蜀中学共有138名学子获得全国联赛一等奖,获奖人数创历史纪录,在重庆市内遥遥领先,位居全国最前列!

 

数学(26人)BASHU

丁思源  董峻源  何梓函  侯弘毅     

蹇坤宏  金悦豪  蓝意皓  李俊城  林小童

刘帅泽  刘玉竹  刘肇天          

屈仲锦  唐家豪  王博淳  王涵予  巫吉瑞

肖宇昊  徐炜杰  薛宇航  颜子凌  杨承霖

朱子乙

 

 

物理(31人)BASHU

曹琦峻       陈威宇  陈祉延  邓锦文

段淳耀  季境作  蒋文焯  蒋小渝     

李贝尔  粱凯然  廖颢丁  罗祺竣  秦至臻

     汪易霖  王晨阳  王鹏杰  王智颖

吴林泽  杨朦端  张晨祺  张颢续  张瑞洋

张啸林  张钰杭  张钟文  周霖豪  周润林

邹和运

 

 

化学(31人)BASHU

艾子齐  陈欣阳  程俊尧  邓胜文  邓翔文

杜科锐  樊博宇  冯浩原  韩圣宇  江晨风

孔培俨  雷思齐  李锦晨  李依涵  李政阳

李宗伦  刘恒旭            王浩宇

王俊杰  王语棠  吴致远  谢骑骏     

杨皓宇  杨丽锦  易琛淳  郑登瀚  周子竣

朱建宇

 

 

生物(33人)BASHU

陈祥僖  陈语馨  程镜力  侯翕丹  胡馨月

     黄雨萌  黄子轩  李秋翰  李秋衡

李屹婷  刘一凌  刘泽茜  冉恩泽  史园博

税国轩  唐梓俊  陶思燕  汪昱彤  王明臣

     王子岚  魏昌鹏       严伟洵

杨东衡  张李涵  张睿嫣  张子铎  张紫悠

赵俊皓  钟有依  周子熠

 

 

信息(17人)BASHU

郭雨豪  常瑞年  罗思远  方智鉴  田铭展

冯政玮  袁海博  胡夏玮  李均瀚  周子为

李牧远  唐晶琳  刘峻畅  沈知远  肖轲闻

陈治臻  吴佰霆


学科竞赛是培养拔尖创新人才的重要途径,也是促进学生多元发展的重要平台。巴蜀中学始终坚持挖掘潜能,张扬个性的办学特色,培养学生思维的严谨性、批判性、发散性,为祖国输送更多的拔尖创新人才!


1. 202244日至5日,郭雨豪、罗思远、常瑞年和冯政玮参加重庆市信息学奥赛省队选拔赛包揽全市前四名,并入选NOI重庆市代表队!

 

2. 2022514日,初2022届龚诗杰、罗祺竣、廖颢丁、卢奎霖、张啸林、张钰杭获第18届泛珠三角物理竞赛综合试一等奖;另有4人获二等奖,4人获三等奖。

 

3. 2022531日,常瑞年、郭雨豪、张洋铭、李均瀚、姚竣涛、冯政玮、马梓航、何传奇、苏成蹊、张丰鹰获清华大学学科夏令营(信息)一等奖,吕启航获二等奖;罗思远、杨圳获北京大学(信息)一等奖,袁海博、唐晶琳、肖轲闻、王一安、徐凯获二等奖。

 

4. 2022710日,初2022届马梓航获2022国际初中生信息学竞赛金牌。

 

5. 2022717日,胡杨、张子铎等33名学生在全国中学生生物学联赛中获联赛一等奖,其中10人入选重庆市代表队(全市共19人)。

 

6. 2022720日,化学竞赛团队易琛淳、钱佳纬、王俊杰获北大最优认定,邓胜文、杨皓宇、程俊尧、周子竣、邓翔文、吴致远、李宗伦、杨昊获北大次优认定;韩圣宇、杨丽锦、李依涵、李锦晨获清华最优认定,李政阳获次优认定。

 

7. 202281日,巴蜀中学承办清华大学物理学科大中衔接活动。

 

8. 20228月,张钟文、蒋小渝、王智颖、罗祺竣、聂书磊获清华大学暑期大中衔接活动(物理)成绩优秀认定。

 

9. 202282日,巴蜀中学数学竞赛团队参加东南地区数学奥林匹克获高二组团体第四名。

 

10. 202281日至4日,在北京大学夏令营(物理)活动中,高二年级宋阳获一档认定,免试进入下一届卓越计划;曹琦峻、王晨阳获三档认定,获金牌可免笔试进入卓越计划面试;张颢续、段淳耀、周霖豪获得四档认定,免综合笔试直接进入卓越计划物理阶段考试;陈威宇获得五档认定,免初审进入卓越计划。总计获得九人获得强基优秀认定。高一年级杨朦端、王智颖、蒋小渝、王鹏杰、汪易霖、邹和运获北大最优认定;杨朦端、蒋小渝、王鹏杰获2022年北大卓越计划,参与第二轮测试(只考物理);蒋小渝获卓越计划2类,杨朦端获卓越计划3类,王鹏杰获卓越计划4类,汪易霖、王智颖获2022年北大卓越计划初审通过。

 

11. 20228月,屈仲锦、肖宇昊、秦政、金悦豪、胡然、庞语默等24人通过清华大学丘成桐数学科学领军人才计划零试选拔,入围校测笔试与面试。

 

12. 202287日,在北大数学夏令营中,张恒烨获未名奖,徐炜杰获一等奖,薛宇航、王涵予获得二等奖。

 

13. 2022810日至14日,刘玉竹、胡然入选第21届中国女子数学奥林匹克竞赛(CGMO)重庆市代表队,为重庆市代表队斩获两枚金牌(排名重庆队内部第一名、第二名);刘玉竹同学同时还荣获了2022中国数学奥林匹克竞赛参赛资格。

 

14. 2022821日,胡杨、张子铎、史园博、唐梓俊、黄子轩5人获第31届全国中学生生物学奥林匹克竞赛金牌,其中胡杨、张子铎入选国家集训队,并获得保送资格;李秋衡、陈语馨、汪昱彤、李秋翰、陶思燕获得全国银牌。

 

15. 2022820日至27日,郭雨豪、罗思远、常瑞年、冯政玮获全国青少年信息学奥林匹克夏令营(NOI202231银,3人入选国家集训队。

 

16. 2022911日,在全国高中数学联赛中,侯弘毅、朱子乙、王涵予、巫吉瑞、蹇坤宏、牟楠、刘肇天、胡然、刘玉竹、徐炜杰、瞿霄宇、吴沅臻12人入选中国数学奥林匹克重庆市代表队;26人获得全国高中数学联赛一等奖。

 

17. 2022917日,巴蜀中学承办全国中学生物理竞赛复赛(重庆赛区)。

 

18. 20229月,屈仲锦、肖宇昊、秦政、金悦豪、胡然、庞语默、杨鸿博、陈柯宇、陈靖宇、牟楠、张君泽共11人通过清华大学丘成桐数学领军计划笔试。

 

19. 2022925日,屈仲锦、肖宇昊、秦政、庞语默、陈柯宇共5人被清华大学丘成桐数学领军计划第一批次录取。

 

20. 2022925日,张颢续、曹琦峻等8位同学在全国中学生物理竞赛复赛中入选重庆市代表队,31人获第39届全国中学生物理竞赛复赛省一等奖。

 

21. 2022103日,邓胜文、杨皓宇、易琛淳、程俊尧、杨昊、吴致远、李依涵、王俊杰等31人获第36届化学奥林匹克(初赛)一等奖。

 

22. 20221014日,廖颢丁获清华大学金秋营(物理)成绩优秀认定。

 

23. 20221023日,苏言、王俊杰、吴致远、孔培俨、李宗伦获清华(化学)最优认定。

 

24. 20221029日,巴蜀中学承办全国中学生物理竞赛决赛(重庆赛区)。

 

25. 20221029日,郭雨豪、罗思远、常瑞年、姚竣涛等35位同学获CSP-S提高组一等奖;初中35人获得CSP-J入门组一等奖,其中胡涵秋、石宇航、李知检、涂轩铭等12人满分;初中曾韦皓、陈作将、孙志航、殷俊等10人获CSP-S提高组一等奖。

 

26. 2022117日,曹琦峻、李贝尔、宋阳、张颢续4人以全国第5、第22、第35、第42的名次进入国家集训队,并获全国中学生物理竞赛决赛(CPhO)金牌;王晨阳、段淳耀、邓锦文获全国中学生物理竞赛决赛(CPhO)金牌,梁凯然获银牌;4人入选国家集训队。

 

27. 20221112日,邓翔文、樊博宇、雷思齐、艾子齐、王语棠、江晨风、冯浩原、谢骑骏、杜科锐获北大(化学)最优认定。

 

28. 20221120日,在北大数学学科营中,王涵予、金悦豪获一等奖,侯弘毅、巫吉瑞获二等奖。

 

29. 20221128日,邓胜文、杨昊以全国23名成绩入选国家集训队,获第36届化学奥林匹克(决赛)金牌,并获保送资格;吴致远、杨皓宇、李依涵获全国金牌,杨丽锦获得全国银牌。

 

30. 20221128日至1211日,在IOI 2023国家集训队集中培训和精英培训中,常瑞年、罗思远、郭雨豪3位信息竞赛国家集训队选手以全国第5名、第9名、第23名的成绩全部入围下一轮,取得重庆历史最佳成绩!  


  重庆市巴蜀中学校  办公室电话:023-63002371  招生咨询电话:023-63002629  学校地址:重庆市渝中区北区路51号  邮编:400013
版权所有 巴蜀中学 渝ICP备11004221 ENGLISH